Все об онкоскрининге: когда, кому и зачем?

Как правило, рак долго протекает бессимптомно и дает о себе знать уже на поздних стадиях. В то же время, самое главное в борьбе с любыми заболеваниями, включая и онкологические, — это профилактика и своевременная диагностика. Обнаружить онкологию еще на ранней бессимптомной стадии поможет онкоскрининг.

Что такое онкоскрининг?

Онкоскрининг — это обследование для ранней диагностики рака даже у тех людей, которые не имеют никаких симптомов этого заболевания.

Звучит просто, но на практике все несколько сложнее, т.к. невозможно с помощью одного анализа определить, есть у человека рак или нет, необходим комплекс обследований.

При этом онкоскрининг может быть минимальным, направленным на выявление онкологии в определенной области, а также расширенным для выявления самых часто встречающихся видов рака.

Сегодня эффективность массового скрининга для распространенных видов онкологии доказана. В результате профилактического обследования удается обнаружить заболевание на ранней стадии и увеличить шансы на выздоровление, более доступное по цене лечение, долгую и полноценную жизнь.

Программы онкоскрининга

Существует несколько целевых программ онкоскрининга:

  • для женщин — программа направлена на выявление рака молочной железы, яичников, тела и шейки матки, включает лабораторные и инструментальные исследования;
  • для мужчин — включает обследования мочеполовой, эндокринной, дыхательной системы и ЖКТ;
  • онкоскрининг нервной системы — для раннего выявления рака периферической нервной ткани, головного и спинного мозга;
  • лимфопролиферативный онкоскрининг — определение рисков развития рака лимфатической системы;
  • онкоскрининг дыхательной системы — ранняя диагностика рака органов дыхания;
  • онкоскрининг пищеварительной системы — позволяет обнаружить новообразования в органах желудочно-кишечного тракта.
Все об онкоскрининге

Какую программу выбрать?

Этот вопрос нужно решать с терапевтическим онкологом. В зависимости от возраста и пола пациента, а также от его анамнеза, наследственности и факторов риска, я составляю индивидуальную программу онкоскрининга для своих пациентов.

Помимо плана первичного обследования я даю рекомендации, какие исследования и с какой периодичностью необходимо повторять. Следуя этой схеме, вы сможете быть спокойны за свое здоровье - раку вряд ли удастся застигнуть вас врасплох.

Зачем это всё, если есть онкомаркеры?

Опухоль-ассоциированные белки или онкомаркеры – это реакция здоровых тканей на появление раковых клеток. Онкомаркеры выявляются в крови, моче и других биологических жидкостях в повышенной концентрации при наличии опухоли в организме.

Тем не менее, тест на онкомаркеры нельзя использовать как единственный метод онкоскрининга по ряду причин:

  • возможность ложноположительного результата, т.к. здоровые клетки также могут продуцировать онкомаркеры;
  • возможность ложноотрицательного результата на ранних стадиях заболевания;
  • для некоторых видов опухолей известных медицине маркеров не существует.

Исследование крови на онкомаркеры может быть только частью онкоскрининга либо применяться в случаях установленного диагноза для контроля за течением болезни.

Все об онкоскрининге-1

Кому нужно проходить скрининговое обследование?

Я рекомендую проходить онкоскрининг всем, начиная с 18 лет, но особенно актуально обследование для людей из группы риска:

  • с генетической предрасположенностью: в семье болели раком;
  • с выявленными доброкачественными опухолями: миомами, фибромами, кистами и др.;
  • курящим;
  • чрезмерно увлекающимся загаром;
  • работающим на вредном производстве;
  • проживающим в регионе с неблагоприятной экологической обстановкой;
  • в возрасте старше 40 лет.

Также делать ежегодный онкоскрининг рекомендуется при заболеваниях, которые могут предшествовать раку:

  • хроническом гастрите,
  • язве,
  • полипах,
  • мастопатии,
  • эрозиях.

Проходить обследование необходимо, чтобы выявить рак на ранней стадии и своевременно начать лечение. Тогда шансы на его успешный исход увеличатся во много раз.

Так маммография снижает смертность от рака молочной железы у женщин старше 50 лет в среднем на 30%, жидкостная цитология снижает смертность от рака шейки матки в среднем на 80%, исследование на скрытую кровь в кале снижает смертность от рака толстой или прямой кишки в среднем на 15%.

Кроме того, после такого «чек-апа» вы будете спокойны за свое здоровье и не станете подозревать онкологию при любых симптомах.

Как проходит онкоскрининг?

Онкоскрининг можно пройти бесплатно в рамках диспансеризации. Однако надо знать, что проходить ее ежегодно имеют право люди старше 40 лет, а до 39 лет обследование проводится раз в три года.

Кроме того, оно включает ограниченный список исследований. Если на диспансеризацию в ближайшее время вы по возрасту не попадаете, хотите пройти полное обследование и не тратить время в очередях, то можно сделать онкоскрининг в частной клинике.

Всего за несколько часов вы пройдете все необходимые исследования и получите результаты в удобном формате уже через 1-2 дня. После этого вы сможете получить их разъяснение и консультацию специалиста, который при настораживающих показателях порекомендует более углубленное обследование.

Не пренебрегайте ранней диагностикой рака. Всего несколько часов вашего времени могут помочь продлить жизнь на долгие годы и избежать неприятных последствий рака.